г. Краснодар,
ул. Старокубанская, д. 114, оф. 518
bizrazkrr@gmail.com
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Оплата работы в праздник при сменном графике

Оплата работы в праздник при сменном графике 25.11.2022

Приближается январь с его многочисленными нерабочими праздничными днями. А как нужно оплатить труд работнику, если его смена выпала на праздничный день?

Как известно, работа в нерабочий праздничный день, а также в выходной день должна оплачиваться минимум в двойном размере.

И как разъясняют специалисты Роструда, это правило распространяется абсолютно на всех работников, в том числе на тех, чья рабочая смена попадает на нерабочий праздничный/выходной день. Причем если на такой день выпадает только часть смены, то повышенная оплата работнику причитается за часы, фактически отработанные в праздник (выходной).

Специалисты Роструда дали свои разъяснения в отношении работы в День народного единства (4 ноября), но эти разъяснения актуальны для любых нерабочих праздничных дней.

Напомним, что вместо повышенной оплаты работник может выбрать другой день отдыха. Тогда труд в праздник (выходной) работодатель оплачивает в одинарном размере.

В связи с блокировкой Instagram на территории Российской Федерации, мы открыли наш канал в Telegram. Ищите нас по адресу bbrkrd или сразу жмите на ссылку в шапке профиля Instagram.

Мы по-прежнему ежедневно радуем Вас новыми интересными материалами в Instagram, Facebook, Telegram и ВКонтакте.

Всегда Ваши,

Бюро Бухгалтерских Решений

Возврат к списку

Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных