г. Краснодар,
ул. Старокубанская, д. 114, оф. 518
bizrazkrr@gmail.com
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

ИП, подавшим уведомление об уменьшении налога на ПСН на взносы, не будут отказывать в выдаче нового патента из-за недоимки

ИП, подавшим уведомление об уменьшении налога на ПСН на взносы, не будут отказывать в выдаче нового патента из-за недоимки 05.12.2022

В силу подпункта 4 пункта 4 статьи 346.45 НК РФ основанием для отказа в выдаче бизнесмену патента является наличие у него долга по патентному налогу.

Вместе с тем пункт 1.2 статьи 346.51НК РФ позволяет ИП на патенте уменьшать размер налога на страховые отчисления (ОПС, ВНиМ, ОМС, травматизм), произведенные в этом же налоговом периоде.

Согласно абзацу 9 пункта 1.2 ст. 346.51 НК РФ уведомление об уменьшении патентного налога на взносы подается в инспекцию по месту регистрации в качестве плательщика налога на ПСН.

Чтобы исключить неправомерные отказы в выдаче патентов из-за недоимки по патентному налогу ИП, направившим уведомление об уменьшении суммы налога на ПСН и заявление на получение нового патента, инспекциям необходимо сначала обработать уведомление, а после выдать новый патент в установленный срок (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). Об этом сообщила ФНС РФ в письме от 31.10.2022 № СД-4-3/14667@.

 

Мы по-прежнему ежедневно радуем Вас новыми интересными материалами в Instagram, Facebook, Telegram и ВКонтакте.

Всегда Ваши,

Бюро Бухгалтерских Решений

Возврат к списку

Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями обработки персональных данных